Объявление: Развенчание расхожего представления о бесполезности и умозрительности астрономии
  • Домой Домой
  • Разместить объявление Разместить объявление
  • Регион:
    Все регионы [Поменять]
Домой >> Россия >> Приморский край >> Находка >> Обучение >> Для школьников

Развенчание расхожего представления о бесполезности и умозрительности астрономии

Многие когда-то считали, что якобы от астрономии никакого толку нет, только сидят какие-то взрослые дяденьки, да не пойми для чего в небеса глядят, да звёзды зачем-то считают. Это мнение, естественно, с реальностью ничего общего не имеет. На самом деле астрономия приносит огромнейшую пользу экономике (как раньше было принято говорить, народному хозяйству), и её практическая значимость ничуть не уступает теоретической, и нужна астрономия не только для общего развития.

Деятельность астрономов направлена не только на то, чтобы, например, выяснять названия планет, входящих в состав Солнечной системы, или измерять видимые звёздные величины различных астрономических объектов. Астрономов можно поблагодарить и за то, что они создали календарь, определив периодичность вращения Земли, наклон земной оси, закономерности смены времён года и методы определения точного времени суток по Солнцу и звёздам. Ни юлианский, ни григорианский календари без достижений астрономии были бы абсолютно невозможны.

Астрономия тесно связана с географией. Установление формы и размера Земли сделало возможным определение географических координат, без которых неосуществима дальняя навигация. Кроме того, астрономы нашли объяснение многим явлениям, которые не просто удивляли людей, но и порой их просто пугали (например, астрономы установили причины приливов и отливов, полярных сияний, изменения формы Луны, солнечных и лунных затмений, падения астероидов, магнитных бурь, и т. д. ). Теперь указанные явления перестали быть мистическими и таинственными, и причины их знакомы всем обладателям астрономических знаний.

Однако вышеуказанными примерами позитивная роль астрономии, естественно, не ограничивается. Астрономические достижения обусловили возможность трансокеанского мореплавания, межконтинентальных авиаперелётов, межгосударственной внешней торговли, космической связи, климатического прогнозирования, и многих других сторон современной жизни. Дополнительную информацию о прикладном, чисто практическом значении астрономической науки можно почитать в статье по нижеуказанной ссылке.

Регион: Находка
Вебсайт: https://astrotraining.wordpress.com/astronomiya-i-ekonomika/
Объявление но. 2935346
Срок объявления:
от 03 ноя 2023, 14:51
до 02 ноя 2024, 14:51
Всего просмотров: 66
Пометить объявление как:
, , ,

Правовая оговорка: Администрация не несет ответственность за стиль и содержание объявлений. Если предложение, содержащееся в объявлении, нарушает законы РФ, международные законы, либо моральные, этические или общественные нормы, мы просим Вас сообщить нам об этом воспользовавшись ссылкой "Сообщить о нарушении" которая находится в правой колонке на странице объявления. Правила пользования сайтом

Связаться с администрацией сайта